手机版 | 登陆 | 注册 | 投稿 | 反馈留言 | 设首页 | 加收藏
网站首页 > 生活常识 > 职场生活 >致富经:从一封信做大的产业

致富经:从一封信做大的产业

时间:2020-01-30    点击: 次    发布者:佚名 - 小 + 大

2009年3月12日 吉林省镇赉县獭兔养殖大棚

  


        吉林省在四月份之前天气还很寒冷,3月12日这里又下了一场春雪,尽管天气寒冷,眼前的这几栋大棚里却生机勃勃,每栋大棚里都养着上千只獭兔。

    
        商桂芬:抓兔子一定要抓这,抓住了用手托着点。看看这只兔子到没到换毛季节。

        养殖户:这兔子多好,兔毛溜光挺胖乎。

        商桂芬:要下两窝崽子以后得叨毛,坑坑洼洼的。

        2004年,商桂芬靠打工挣得仅5000元起家开始养殖獭兔,5年的时间收入达到150万元,在镇赉县经她发展起来的獭兔养殖户已经有1000余户。商桂芬在短时间内能在当地闹出这么大的动静,都源于三年前她和丈夫写给镇政府的一封信。2004年春,商桂芬与丈夫在白城市做水果生意,一次在看电视时偶然发现一只獭兔除去饲养成本以外至少赚30元,这让他们兴奋不已。

        商桂芬:无意中看电视,这一个兔子能赚30多块钱呢,我说一年要是卖几千只兔子不比我卖水果挣的要多么,当时就这么想的。

        当时,镇赉县还没有人养獭兔,如果回老家养獭兔自己就能抢在别人前面先做这份买卖,夫妻二人决定回家养獭兔,并租下四间土房准备大干一场。商桂芬充满信心去养獭兔,可是麻烦却接踵而来。养獭兔不像卖水果,从配种繁育到长大成熟需要一个生长期,当时商桂芬没有考虑这一点。 

        商桂芬:出栏的时间必须达到3个半月到4个月,这个期间兔子吃的那个料啥的就是个周转资金我们就没算这个。

        5000元很快花个精光。为了解决燃眉之急,她只好卖了自己的首饰,又向亲戚借了3000元钱。

        商桂芬:借了3000块钱到后期也没挺到卖兔子,把自己的首饰也卖了,项链、戒指都当了。

        虽然解决了资金问题,但是防不胜防的事情还在后头。10只母兔第一次繁育出的75只幼兔长到1斤半感染了球虫病开始大量死亡。但当时的商桂芬并不清楚病因,到白城市问了两家养殖场得到的说法竟不相同。

        商桂芬:当时咱也不懂啊,买回来兔子也没问人家怎么预防啊,有什么病啊,就想养呗,养好了,喂大了就卖呗。把这个事情考虑太简单了。

        多年的积蓄、亲戚的借款,加上养殖的费用,一万多元的投入最后只存活了10只小兔,如果这时候放弃,一万多元就会血本无归,接着养又请不起技术员,这剩下的10只小兔就成了商桂芬学技术的活教材,她把每只獭兔都编上号,发现一点细微的变化就马上翻书查找原因。
    
        商桂芬:一般的来讲你把这针打了以后呢,它再得腹泻那就是,它是吃那个料啊饲料啊有土啦,或是有捂的东西了那种腹泻能治过来,说一旦大批量的腹泻那就是球虫病治不过来。

        就这样,在短短半年时间里商桂芬夫妇已经摸索出一套适合在当地养殖獭兔的技术,10只小兔也给她带来了第一笔收入。价格就按照当时的市场价12元一斤。为了证明自己能把獭兔养好,商桂芬故意把这十只兔子拿到家门口去卖。

        商桂芬:我记得好像10个兔子卖了630块钱,在俺家大门那旮杀的兔子么,完了这帮老百姓都过来瞅来了,杀完了以后他们说:唉呀,真残忍,这兔子说给杀了就给杀了,养这好。

        商桂芬的第一笔收入在村里引起了一次不小的轰动,当地农民看到一个不会养兔子的人都能把兔子养好也动了养獭兔的念头。

        养殖户候军:当时吧我上那看吧,她那前儿整的,2004年她家整的那效益不错,效益快,来钱也快。

        2005年春,商桂芬去河北考察獭兔市场,她发现河北肃宁尚村的獭兔价格给的比吉林白城的每公斤至少高出4元钱,但这样的客户来一次最少要收2000只。看到成规模卖兔的好处,商桂芬开始动员亲戚朋友一起养獭兔,数量多了,她的獭兔就能卖个好价钱。为了吸引村民跟她一起养兔,商桂芬把市场价一只能卖100元的种兔以50元的价格出售,并承诺獭兔卖出1个月死了全额赔偿。不仅如此,她还向村民保证,獭兔长大以后帮他们卖,而且不要一分钱。 

     

    
       养殖户红丽娟:一开始也挺不放心的,完了通过商大姐给我们讲怎么预防啊怎么看病啊,饲养技术全传授给我们,完了我们特放心就在这买了。

        有了商桂芬的保证,看到獭兔利润丰厚,跟着商桂芬养兔子的人渐渐多起来了,到2006年东屏镇已经有80多户,这时商桂芬家獭兔的年出栏量已经达到近4000只。

     

    
        记者:当时兔子多少钱一只?

        候军:12块钱一斤,一般都能达到60多块钱一只。

        记者:能挣多少钱?

        候军:那前就得挣30多块钱,成本也就20多块钱。

        张孝丰:到什么时候用什么药,兔仔到多长时间打什么针,这全都得靠她告诉我们。

        镇赉县耕地辽阔,草资源秸秆资源丰富,这些资源都有利于发展畜牧业。2007年,镇赉县推出发展“小动物大经济”的战略发展思路,并把重点放在发展鸭、鹅、兔三个产业上,希望以此来带动整个镇赉县的经济发展。

        尽管政府鼓励养兔,但除了商桂芬所在的东屏镇养兔以外,其他镇并不看好獭兔。用当地的土语说就是兔子蹦个高都能死,兔子难养的观点已经深入人心了。

        记者:你好,我想问你以前养过兔子么?

        村民:以前没养过兔子,恩。

        村民:我觉得那玩意好像不好养。

        村民:就怕它那个得灾,药啥供上也行,得懂行。 

        此时商桂芬养殖獭兔已经赚了二十多万元,四间土房里再也装不下更多的兔子了,由她带动起来的几十户人家都已经从养殖獭兔中得到实惠,如果政府能帮她解决养殖场地的问题她就可以扩大规模,发展更多的农户,思前想后,夫妻二人就给镇领导写了一封信,但信发出去,两口子又后悔了,领导会看到他们的信吗?就是看到了,领导会把他们的信当回事吗?
        副县长怎么会给他们打电话,这还真的和商桂芬他们写的那封信有关。李德新是东屏镇党委副书记,记者采访时他找到了商桂芬的那封信。

        商桂芬在信上提到养殖獭兔不仅可以利用当地每年废弃在田地里的各类秸秆,还能通过“过腹还田”把兔粪作为有机肥改良当地盐碱化的土壤结构,每家农户只要养十只母兔,每年就可以额外增加收益8000到16000元。

        李德新:接到这封信呢通过考察我们觉得这个产业市场非常好,发展这个产业呢可是使我们很多剩余劳动力利用结余时间创收。

        李德新接到信以后并没有马上向领导汇报,而是先去商桂芬家调研,当他看到满屋兔子养得确实不错之后,决定向县里汇报这个情况。 大学生创业网 

        镇赉县副县长黄秀清:如果是养一些大动物啊,你像什么牛啊,或者一些其他的动物,投资量很大,所以我们主要是瞄准这些小动物,投资少见效快。

        县政府考察研究后决定把商桂芬作为大户给与扶持,来带领更多的农户养獭兔。政府将原来废弃的四栋占地3000平米的塑料大棚,以每栋400元一年的价格租给商桂芬。

        祝令军:最少计算一栋大棚也得(1年)5000元。

        记者:5000元?差这么多?那相当于白租你了啊?

        祝令军:对,就是白租。

        商桂芬那些快把四间房子撑破的獭兔移到四栋大棚里却连一栋大棚都没有装满,而且大棚附近没水没电,在这里养殖獭兔显得困难重重。如果自己打井,扯电到大棚没有几十万元根本解决不了,正在她犹豫的时候县里又给她吃了一剂定心丸。

        镇赉县副县长黄秀清:给她打井,上电,这都是无偿给弄的,另外她这个种兔发展需要大量资金,我们采取通过财政发展畜牧业资金给她购买种兔,这样给她种兔场轻松建立起来。通过种兔场建立呢,然后她给农民发放仔兔,通过种兔带动农民。 
    

        不仅水电问题解决了,政府又送给商桂芬1200只优质德系獭兔作为种兔。仅这些獭兔就价值12万元。一封信让商桂芬的养殖规模一下子从年出栏量4000只跨越到年出栏量5万只只用了短短1年时间。2007年在商桂芬带动下镇赉县成立了养兔协会,大家统一獭兔售价,赚的多了自然吸引了更多的农民养殖獭兔。

        记者:兔子协会你知道么?

        殖户张孝丰:参加了。

        记者:那有什么用处?

        养殖户张孝丰:那个是为了外地来的老客统一卖,这有一定的好处,像去年河北来了比当地价格高的多的多啊。

        记者:能高出多少?

        养殖户张孝丰:去年,最低得高10元。

        作为县政府重点扶持的种兔基地,商桂芬一直以商品兔的价格卖种兔给农户,2008年从她那买兔子的农户已经达到1000多户,年销售獭兔达到3万只,她自己存栏种兔也达到7000余只。以前嫌她兔子少的河北客户都要跑来收她的兔子了。

        商桂芬:销路不成问题,贵贱都不成问题,我们坐在家里头河北客户总也不断。 
    

    
        张孝丰:应该是50。

        记者:我听说那时候别人家种兔不是那个价?

        张孝丰:是呀,关键是她为了在附近,发展种兔,发展养兔子,所以卖我们就贱。

        2008年全球性金融危机导致皮毛需求量萎缩,当地的獭兔价格跌至32元每只,而饲料中的豆粕又从1.2元涨到2.6元一斤,为了降低这部分成本,商桂芬用兔粪换农户家多余的秸秆,而秸秆是獭兔饲料中的重要纤维组成部分,通过这种交换商桂芬在2008年自己配制獭兔饲料仅这一项又多赚了10万元,这也给了其他养殖户更多的信心。

        2009年3月獭兔饲料中豆粕的价格从2.6元回落到1.8元,这是商贵芬一直期待的事情,她可以说服更多的农民跟着养兔。

    大学生创业网

上一篇:十四种情绪可以左右成功

下一篇:擦鞋店老板的商业智慧 路边擦鞋找到创业灵感

本站所载文章的版权属于原作者,如果本站中有内容侵犯了您的版权,请您联系我们,及时取得您的受权或马上删除
本站不对所载数据文章的真实性负责,仅供朋友们自行甄别参考
COPYRIGHT 2007-2035精点网(WWW.JDWWW.NET) ALL RIGHTS RESERVED .
即日起凡是本站标题及内容里含有的广告词违禁词申明一律立即失效,不做为相关描述的依据
豫ICP备18005683号-2  |   QQ:1179938088  |  地址:河南新乡  |  电话:15903736909  |